Gottesdienstzeiten

 Dienstag, 19. Februar 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 20. Februar 2019 

7.45  Uhr
Gustav-Heinemann GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

14.00  Uhr
Haus Paulus Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 Donnerstag, 21. Februar 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 22. Februar 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

 Samstag, 23. Februar 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.15  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 24. Februar 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Wortgottesfeier fällt aus!

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie - Schatzsuchergottesdienst zu Fasching

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Kleine Kirche im Kindergarten Zwölf Apostel

14.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Tauffeier

14.00  Uhr
Zwölf Apostel
Tauffeier

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 25. Februar 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 26. Februar 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier - Gedenkgottesdienst für Pater Franz-Sales

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Andacht in italienischer Sprache

 Mittwoch, 27. Februar 2019 

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

14.00  Uhr
Haus Barbara Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
St. Alexander
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 Donnerstag, 28. Februar 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 1. März 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

19.00  Uhr
Heilig Kreuz
Weltgebetstag

 Samstag, 2. März 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.15  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Aussetzung

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 3. März 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeiermit allen Rastatter Narren (man darf gerne verkleidet erscheinen) Begegnungsgottesdienst

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Eucharistiefeier

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 4. März 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 5. März 2019 

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 6. März 2019 

14.00  Uhr
Haus Paulus Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
St. Alexander
Schmerzhafter Rosenkranz

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier für die Seelsorgeeinheit Messfeier mit Ascheausteilung

18.00  Uhr
Lions Stift
Andacht

20.30  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

 Donnerstag, 7. März 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Aussetzung

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 8. März 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

15.00  Uhr
St. Alexander
Kreuzwegandacht

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

 Samstag, 9. März 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.15  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 10. März 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

14.00  Uhr
St. Alexander
Tauffeier

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 11. März 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 12. März 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 13. März 2019 

7.45  Uhr
Gustav-Heinemann GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

14.00  Uhr
Haus Barbara Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 Donnerstag, 14. März 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 15. März 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

15.00  Uhr
Heilig Kreuz
Kreuzwegandacht

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Kreuzwegandacht in italienischer Sprache

 Samstag, 16. März 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.15  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 17. März 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
Krypta Heilig Kreuz
Kleine Kirche

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Wortgottesfeier

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier - Schatzsuchergottesdienst mit Kinderchor

14.00  Uhr
St. Alexander
Tauffeier

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier - Fastenpredigtreihe -

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 18. März 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 19. März 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 20. März 2019 

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

14.00  Uhr
Haus Paulus Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 Donnerstag, 21. März 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

14.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Hl. Messe Seniorenmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 22. März 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

15.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Kreuzwegandacht

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

 Samstag, 23. März 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

13.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Tauffeier

14.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Tauffeier

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.15  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 24. März 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie mit Kleiner Kirche im Gemeindehaus

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Kleine Kirche im Kindergarten Zwölf Apostel

11.00  Uhr
St. Alexander
Kleine Kirche

14.00  Uhr
Heilig Kreuz
Tauffeier

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier - Fastenpredigtreihe -

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

19.00  Uhr
Zwölf Apostel
Sonstiges (Veröffentlichung) Geistliches Konzert: Mozarts Requiem

 Montag, 25. März 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 26. März 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 27. März 2019 

7.45  Uhr
Gustav-Heinemann GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

14.00  Uhr
Haus Barbara Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 Donnerstag, 28. März 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 29. März 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

15.00  Uhr
Zwölf Apostel
Kreuzwegandacht

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Kreuzwegandacht in italienischer Sprache

 Samstag, 30. März 2019 

7.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Frühschicht

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.15  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 31. März 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Wortgottesfeier

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie, mitgestaltet durch Liederkranz Apollonia Orgel: Rudolf Peter

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier - Fastenpredigtreihe -

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 1. April 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 2. April 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Andacht in italienischer Sprache

 Mittwoch, 3. April 2019 

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

14.00  Uhr
Haus Paulus Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Lions Stift
Andacht Kreuzwegandacht

18.00  Uhr
St. Alexander
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 Donnerstag, 4. April 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Aussetzung

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 5. April 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

15.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Kreuzwegandacht

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

 Samstag, 6. April 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

14.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Wortgottesdienst für den Kindergarten St. Franziskus zum 25ten Jubiläum

15.00  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 7. April 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Begegnungsgottesdienst

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Erwachsenenfirmung; Kleine Kirche im Kindergarten Zwölf Apostel

14.00  Uhr
Zwölf Apostel
Tauffeier

15.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Kreuzwegandacht mit Helmut Lutz (Künstler)

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Jugendgottesdienst mit Firmeröffnung

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier - Fastenpredigtreihe -

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 8. April 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 9. April 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 10. April 2019 

7.45  Uhr
Gustav-Heinemann GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

14.00  Uhr
Haus Barbara Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

15.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Krankensalbung

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 Donnerstag, 11. April 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Wortgottesdienst Kindergarten 12 ApostelThema Palmensonntag

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 12. April 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

15.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Kreuzwegandacht

16.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Beichtgelegenheit Beichte der Kommunionkinder

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Kreuzwegandacht in italienischer Sprache

 Samstag, 13. April 2019 

7.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Frühschicht

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

14.00  Uhr
St. Alexander
Tauffeier Nele-Sofie Schulze

15.00  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Bußgottesdienst

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 14. April 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
Krypta Heilig Kreuz
Kleine Kirche

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Wortgottesfeier Palmsonntag

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Kleine Kirche im Kindergarten Zwölf Apostel

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Bußgottesdienst

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 15. April 2019 

9.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Wortgottesdienst Kindergartengottesdienst St. Franziskus

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Bußgottesdienst

 Dienstag, 16. April 2019 

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

11.00  Uhr
Heilig Kreuz
Vorösterlicher Wortgottesdienst mit dem Kindergarten Heilig Kreuz

14.00  Uhr
Zwölf Apostel
Beichtgelegenheit Beichte der Kommunionkinder

16.00  Uhr
Heilig Kreuz
Beichtgelegenheit Beichte der Kommunionkinder

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
St. Alexander
Bußgottesdienst

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Vesper in italienischer Sprache

 Mittwoch, 17. April 2019 

14.00  Uhr
Haus Paulus Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

15.00  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit Beichte der Kommunionkinder

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

 Donnerstag, 18. April 2019 

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

19.00  Uhr
St. Alexander
Messe unserer Seelsorgeeinheit vom Letzten Abendmahl; mit Fußwaschung und Kommunion unter beiderlei Gestalten

20.30  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

20.30  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

22.30  Uhr
St. Alexander
Andacht Jugendgebetswache

 Freitag, 19. April 2019 

9.00  Uhr
Zwölf Apostel
Andacht Trauermette

9.00  Uhr
St. Alexander
Andacht Trauermette

10.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Andacht

10.00  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

10.00  Uhr
Heilig Kreuz
Kinderkreuzweg

15.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Kreuzwegandacht

15.00  Uhr
Zwölf Apostel
Todesstunde Jesu: Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung (bitte Blumen mitbringen)

15.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Todesstunde Jesu: Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung (bitte Blumen mitbringen)

15.00  Uhr
St. Alexander
Todesstunde Jesu: Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung (bitte Blumen mitbringen)

15.00  Uhr
Heilig Kreuz
Todesstunde Jesu: Karfreitagsliturgie mit Kreuzverehrung (bitte Blumen mitbringen)

19.00  Uhr
St. Alexander
Kreuzwegandacht Beginn Lichterkreuzweg

 Samstag, 20. April 2019 

9.00  Uhr
Heilig Kreuz
Andacht Trauermette

9.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Andacht Trauermette

10.00  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

20.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

21.00  Uhr
St. Alexander
Hl. Messe Osternacht

21.00  Uhr
Heilig Kreuz
Hl. Messe Osternacht

 Sonntag, 21. April 2019 

5.00  Uhr
Zwölf Apostel
Feier der Heiligen Osternacht mit Tauffeier

5.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Feier der Heiligen Osternacht (für alle beginnend auf dem Kirchplatz am Osterfeuer) anschl. "Osterfrühstück" für alle im großen Gemeindesaal

10.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Osterfestgottesdienst unter Mitwirkung des Kichenchores Heilig Kreuz

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Eucharistiefeier Ostern

10.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Osterfestgottesdienst

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wortgottesdienst

17.00  Uhr
St. Alexander
Vesper Feierliche Ostervesper

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 22. April 2019 

8.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Frühmesse für die Seelsorgeeinheit

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilien - Schatzsuchergottesdienst

10.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier zum Osterfest unter Mitwirkung des Kirchenchores

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Österlicher Festgottesdienst unter Mitwirkung des Kirchenchores

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier Seelenamt für die Verstorbenen der Karwoche

 Dienstag, 23. April 2019 

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 24. April 2019 

14.00  Uhr
Haus Barbara Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

 Donnerstag, 25. April 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

14.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Wortgottesdienst Seniorenfeier

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 26. April 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

 Samstag, 27. April 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 28. April 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Kleine Kirche im Gemeindehaus, parallel zum Gottesdienst für Verwandtschaftskinder

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Wortgottesfeier

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie mit Taufe

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

17.00  Uhr
St. Alexander
Dankandacht der Erstkommunionkinder

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Dankandacht der Erstkomminionkinder

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 29. April 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 30. April 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 1. Mai 2019 

14.00  Uhr
Haus Paulus Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

 Donnerstag, 2. Mai 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in polnischer Sprache ab 17.30 Uhr Aussetzung

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 3. Mai 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

 Samstag, 4. Mai 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 5. Mai 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie zum Patrozinium

10.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
ökumenischer Gottesdienst zum Siedlerfest auf dem Spielplatz in der Siedlung lt.Mail RD v.09.10.18

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Eucharistiefeier

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Feierliche Erstkommunion

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Feierliche Erstkommunion

11.30  Uhr
Heilig Kreuz
Tauffeier

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Dankandacht der Erstkommunionkinder

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Dankandacht der Erstkommuionkinder

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 6. Mai 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 7. Mai 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Maiandacht der Frauengemeinschaft Heilig Kreuz

 Mittwoch, 8. Mai 2019 

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

14.00  Uhr
Haus Barbara Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
St. Alexander
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Rosenkranz in italienischer Sprache

 Donnerstag, 9. Mai 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 10. Mai 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

 Samstag, 11. Mai 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

10.00  Uhr
Haus Barbara Gottesdienstraum
Wortgottesdienst Gottesdienst zum fünfjährigen Jubiläum

14.30  Uhr
Heilig Kreuz
Festgottesdienst der HOG Kleinjetscha unter Mitwirkung des Chores der Landmanschaft der Banater Schwaben Karlsruhe und den Trachtenpaare

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 12. Mai 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie - Schatzsuchergottesdienst

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

10.00  Uhr
Martha Jäger Haus
Wortgottesfeier

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie mitgestaltet von Kindergarten 12 Apostel

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe

 Montag, 13. Mai 2019 

17.25  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier

 Dienstag, 14. Mai 2019 

7.45  Uhr
Zwölf Apostel
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Schülergottesdienst

8.30  Uhr
Wendelinuskapelle
Rosenkranz

8.30  Uhr
Werktagskapelle
Laudes

9.00  Uhr
Wendelinuskapelle
Eucharistiefeier

17.00  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

17.30  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Rosenkranz

18.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier

 Mittwoch, 15. Mai 2019 

7.45  Uhr
Gustav-Heinemann GS
Schülergottesdienst

7.45  Uhr
Bernharduskirche
Wortgottesdienst

7.45  Uhr
Johann-Peter-Hebel GS
Schülergottesdienst

14.00  Uhr
Haus Paulus Gottesdienstraum
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Lions Stift
Andacht Maiandacht

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
"Zeit zu beten": Eucharistische Anbetung und Beichtgelegenheit

20.00  Uhr
Bernharduskirche
Rosenkranz in italienischer Sprache

 Donnerstag, 16. Mai 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Marktmesse

16.00  Uhr
Raum der Stille (Krankenhaus)
Wort-Gottes-Feier

17.30  Uhr
Heilig Kreuz
Rosenkranz

18.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier

 Freitag, 17. Mai 2019 

8.15  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Rosenkranz

9.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier

17.30  Uhr
Zwölf Apostel
Rosenkranz

18.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier

 Samstag, 18. Mai 2019 

8.20  Uhr
St. Alexander
Rosenkranz

9.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier mit Totengedenken (für die Verstorbenen unserer Seelsorgeeinheit, die in dieser Woche bestattet oder verabschiedet wurden).

9.45  Uhr
St. Alexander
Beichtgelegenheit

17.00  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier am Vorabend

17.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier am Vorabend

18.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Rosenkranz

18.30  Uhr
Maria Königin Kirche
Eucharistiefeier am Vorabend

 Sonntag, 19. Mai 2019 

9.30  Uhr
Heilig Kreuz
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

9.30  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie mit Gästen aus Ostrov

9.30  Uhr
Krypta Heilig Kreuz
Kleine Kirche

10.00  Uhr
Herz Jesu Dörfel
Eucharistiefeier der kroatischen Mission

11.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie

11.00  Uhr
Zwölf Apostel
Eucharistiefeier der Pfarrfamilie Begegnungsgottesdienst - Kleine Kirche im Kindergarten Zwölf Apostel

11.00  Uhr
St. Alexander
Kleine Kirche

13.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Tauffeier

14.00  Uhr
Herz-Jesu Münchfeld
Tauffeier

18.00  Uhr
St. Alexander
Eucharistiefeier

18.00  Uhr
Bernharduskirche
Eucharistiefeier in italienischer Sprache

19.00  Uhr
Maria Königin Kirche
Hl. Messe Orthodoxe Messe